Кошка заменила девочке дефибриллятор

Кошка заменила девочке дефибрилляторСтрадающая от опасного для жизни расстройства сердца школьница нашла себе неожиданную помощницу в лице обычной черной кошки. Это животное обладает удивительными диагностическими качествами.

13-летняя англичанка Мария Гиллон перенесла десятки острых приступов боли в груди, во время которых она не могла ходить и даже разговаривать. Девочка является жертвой желудочковой тахикардии - разновидности аритмии сердца, из-за которой этот орган работает более чем в два раза быстрее нормы. Мария постоянно рискует столкнуться с полной остановкой сердца, особенно по ночам во сне.

 

Но и сама девочка, и члены ее семьи уверены, что жизнь Марии уже несколько раз была спасена черной кошкой по кличке Перла. Животное постоянно находится рядом с девочкой. Кошка видит, когда у хозяйки начинается приступ и немедленно бежит к матери Марии, чтобы несколько раз слегка укусить ее за пальцы ног. Женщина просыпается, узнает состояние дочери и сразу вызывает скорую помощь.

"Перла и Мария неразделимы, - рассказывает мама девочки. - Кошка все время рядом с ней, и по ночам спит в ее постели. Если у Марии начинается приступ аритмии сердца, который может длиться до 40 минут, Перла приходит ко мне в спальню и начинает кусать пальцы на ногах, пока я не проснусь. А потом возвращается к Марии и сидит рядом с ней до тех пор, пока не приедут врачи, или приступ не прекратится".

Перла появилась в доме двухмесячным котенком. Сейчас ей три года, и она давно стала членом семьи. Летом кошка попала под автомобиль и едва не погибла. Хирург-ветеринар сумел провести сложнейшую операцию на сломанной челюсти животного, и Перла вскоре снова вернулась к хозяйке.

Читать MedikForum.ru в