Не засыпайте с малышом на диване!

За последние два года в Великобритании умерли 25 детей во время сна со взрослыми людьми на диванах. И все-таки родители по-прежнему выбирают это самое опасное место в доме, чтобы дремать там со своими малышами.

Всем погибшим детям не было и полутора лет, а причиной их смерти стало падение с дивана на пол. Как правило малыш засыпал на груди папы или мамы, а затем либо сам переворачивался во сне, либо оказывался сброшенным родителем, который решил перевернуться на бочок. Причем речь идет только о смертельных случаях. Количество детских травм, в том числе и самых тяжелых, исчисляется многими сотнями.

 

Но родители с каким-то маниакальным упорством продолжают засыпать со своими детьми на узеньких диванах. Самое печальное, что уже несколько лет подряд врачи настойчиво твердят папам и мамам малышей о том, что ребенок не котенок, и спать с ним на диване опасно для жизни малыша. Ранее в ходе исследований удалось выяснить, что риск внезапной смерти у малыша, заснувшего вместе с родителем на диване, увеличивается в 50 раз!

 

"Наша последняя информация подтверждает, что все прежние предупреждения родителями попросту игнорируются, - с грустью признает глава Фонда по изучению смертельных случаев среди младенцев и детских травм Джойс Эпштейн. - Как много детских жизней могло бы быть спасено, если бы родители, бабушки и дедушки, а также няни и прочие родственники, ухаживающие за малышами, знали: диван является отличным местом для того, чтобы взрослый человек мог вздремнуть, но это самое опасное место для младенца!"

 

Джойс подчеркивает, что в первые шесть месяцев жизни самым безопасным местом для сна младенца является отдельная кроватка с высокими бортами. И лучше всего ставить ее в комнате, где находятся родители, либо няня.

Читать MedikForum.ru в