Мед заражает детей ботулизмом

Британские педиатры обратились с призывом к молодым родителям с тем, чтобы они не кормили малышей в возрасте до одного года медом. В стране зафиксированы уже три случая тяжелейшей болезни - ботулизма.

Эксперты предупреждают, что младенцы особенно уязвимы перед бактериальными инфекциями, так как их желудки еще не готовы сражаться с бактериями. Ботулизм является весьма редким заболеванием в Англии - за последние 30 лет было зафиксировано всего 11 случаев, однако за один прошлый год произошло сразу три отравления, и во всех трех случаях жертвами стали младенцы.

 

К счастью, всех малышей удалось спасти. Последний по счету маленький пациент, которому всего 15 недель, недавно выписался из больницы домой. Ботулизм вызывается микробом, обычно пребывающим в неактивном состоянии. Этот микроб живет в почве и пыли, время от времени попадая и в мед. Если микроб окажется в пищеварительной системе младенца, то он может вырасти и начать производство токсина, который и станет причиной симптомов ботулизма.

 

Врачи подчеркивают, что для детей старше одного года употребление меда не опасно, а вот кишечники малышей помоложе еще недостаточно развиты, чтобы сражаться с бактериями. Среди явных симптомов ботулизма запор, вялость, затруднение при кормлении и слабый плач.

"Примерно до шести месяцев детям вполне достаточно одного грудного молока, - говорит специалист-диетолог Сэм Монтел. - И хотя многие родители полагают, что небольшие дозы меда помогут их малышам, к примеру, одолеть простуду или кашель, все-таки данный продукт лучше им пока не давать. Ботулизм это очень серьезная болезнь, особенно у детей. И такой риск себя совершенно не оправдывает!"

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Janna

    Клостридия ботулизма развивается  в анаэробной среде.Мед же обычно на фасуется в герметично закрытые емкости,поэтому клостридия ботулизма не имеет шансов размножаться в меде.Заражение детей ботулизмом могло произойти из консервированного детского питания,изначально герметично укупоренного.Нужно внимательно осматривать консервные банки ,если имеется хотя бы небольшое вздутие ,то эти консервы  опасны для употребления.

    05-06-2010 14:06  
    • Ольга Осетрова

    Граждане, товарищи, друзья! не так страшен чёрт, как его малюют! Речь идёт о фабричном мёде, мёде, который тем или иным рбразом был переработан и упакован. На западе в основном такой мёд и потребляют. Если вы покупаете мёд у пчеловода (не смеси, не композиции), то никакого ботулизма быть не должно. Либо,согласна из детского питания. Ботулизм-болезнь консервов. А грудь, это да. Моей малышке 1,5 года мы грудь любим больше всего. До 6 мес я ей вообще ничего не давала, кроме тити. Согласно, что если мама нормально питается и молочко есть, то не надо ничего. Почему комментирую?-сама мама, апитерапевт, пчеловод. Заходите ко мне на блог ,напишу по этой теме подробней в ближайший день-два: osetrovaolga.ru

    06-06-2010 12:21