Детский отдых: какие лагеря - лучше

Правительство России беспокоит вопрос о летнем отдыхе детей. Член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева подняла этот вопрос на последнем заседании.

По словам Татьяны Яковлевой, возможностей для отдыха и оздоровления детей все больше. Появляются новые организации, услуги. Но это не касается традиционных видов детского отдыха - загородных летних оздоровительных лагерей. По этой причине становится все больше городских лагерей с дневным пребыванием. Они менее полезны для здоровья детей, чем загородные. А для значительной части российских детей отдых в загородном лагере невозможен еще и из-за нехватки денег.

 

Между тем, эта форма отдыха детей очень важна для профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Хуже всего дело обстоит с профилактическими лагерями. Если военно-патриотические, спортивные организации еще действуют, то простые летние лагеря – в худшей ситуации.

 

Татьяна Яковлева предлагает формировать профильные смены детских лагерей. Перед началом летнего отдыха здоровье детей будет проверяться. В соответствии с данными дети будут направлены в соответствующий летний оздоровительный лагерь. В самих лагерях будут больше уделять внимание профилактике и здоровому образу жизни.

Читать MedikForum.ru в