ТВ и компьютер провоцируют боли у детей

Количество времени, которое дети и подростки проводят у экранов телевизоров и компьютеров, может прямо влиять на некоторые физические осложнения и боль. К такому выводу пришли исследователи из Норвегии.

Группа ученых во главе с профессором Торбьерном Торсхеймом из Университета Бергена в Норвегии предполагает, что от продолжительности времени, проведенного перед телевизором и компьютером, зависит, насколько выраженно протекают у детей головные боли, боли в спине и другие физические осложнения. Кроме того, существенную роль играет и эргономика, то есть то, как именно подростки сидят.

 

В исследовании приняли участие 30 тысяч юных норвежцев. Ученые смогли доказать, что "экранное время" связано с развитием и остротой боли у детей, хотя эту связь и нельзя назвать очень сильной. Любопытно, что у девочек головные боли чаще вызывались длительной работой на компьютере и просмотром телевизора, а у мальчиков видеоиграми.

 

Ученые подчеркивают, что родителям не следует делать далеко идущих выводов на основе полученных результатов, так как речь идет о заметной, но не слишком значительной связи. Однако педиатрам и без этого хорошо известен вред сидячего образа жизни для здоровья подростков.

Установлено, что "здоровой нормой" для детей и подростков является 1-3 часа в день, проведенных у телевизора или компьютера (не считая времени, затраченного на выполнение уроков). Родителям рекомендуется ограничивать общение детей с "вредными ящиками". А для пущего эффекта вообще не ставить в комнате ребенка телевизор или компьютер, либо (если речь идет о ноутбуке) забирать на ночь. 

Читать MedikForum.ru в