Парацетамол делает из малышей астматиков

Получающие парацетамол малыши впоследствии на треть чаще становятся жертвами астмы. К такому выводу пришли ученые из Университета Бристоля.

Прием парацетамолаПрием парацетамола


Прием лекарственного препарата парацетамола опасен для самых маленьких детей, как установили британские ученые. Получающие это средство малыши впоследствии на треть чаще становятся жертвами астмы. Прием парацетамола во время беременности также увеличивает опасность того, что будущий ребенок через годы станет астматиком.


Между тем, парацетамол является наиболее распространенным обезболивающим при лечении малышей, это лекарственное вещество также входит в состав множества лечебных сиропов и анестетиков, предназначенных для детей. Ученые из Бристоля совместно с коллегами из Университета Осло изучили информацию по 114 500 беременностям, проследив за здоровьем детей до достижения ими семилетнего возраста.


Они установили, что прием женщинами парацетамола во время беременности, а также использование этого лекарства малышами в младенчестве связано с развитием астмы к наступлению трехлетнего возраста. Ученые проверили справедливость своей теории, противопоставив ей идею о том, что астма вызывается именно теми недомоганиями, из-за которых ребенок и принимает парацетамол. Но даже с учетом этого фактора, связь между лекарством и болезнью оставалась заметной.


Авторы исследования полагают, что парацетамол вызывает окислительный стресс, во время которого нестабильные молекулы, известные под названием свободные радикалы, вызывают аллергическую реакцию. Получавшие парацетамол в младенчестве дети на 29% чаще становились жертвой астмы к трехлетнему возрасту, и с такой же вероятностью у них диагностировали эту болезнь к 7 годам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в