У каждого пятого ребенка рахит

Каждый пятый ребенок имеет какие-либо признаки рахита, как заявляют эксперты. Эта болезнь, как ни удивительно, все еще очень распространена в развитых государствах.

Рахит был настоящим проклятьем викторианской Англии, в которой множество детей рождалось в бедных семьях, не получая достаточного питания и даже солнечного света. Но и сегодня в современной Великобритании от рахита страдает 20% детей, большинство из которых растет в семьях среднего класса

 

Именно об этом говорит хирург-ортопед из Саутгемптона Николас Кларк. Профессор утверждает, что рахит возвращается в жизнь британских детей, причем не только самых бедных. "Удивительно, что эта болезнь, которая вызывается нехваткой витамина D (солнечного света), так широко встречается сегодня даже в южных районах страны, где с солнцем все в порядке", - говорит доктор Кларк.

 

Большинство британцев до сих пор убеждены, что их страна полностью избавилась от рахита сразу после Второй мировой войны, и теперь эта болезнь является проблемой лишь для развивающихся стран. Но дети с характерными выгнутыми ножками все чаще появляются на улицах британских городов и деревень. Работники сферы здравоохранения в Ньюкасле говорят, что никогда не видели столько рахитичных детей, сколько наблюдают в последнее время.

 

Большинство экспертов считают, что возвращение рахита стало следствием современного образа жизни. Дети предпочитают проводить время у телевизоров и компьютеров, а не на солнце, в отличие от представителей предыдущих поколений, у которых не было столько домашних развлечений.

Читать MedikForum.ru в