Полчаса в день с ребенком помогут маме сделать его умнее

Ребенок, который каждый день проводит со своей мамой хотя бы полчаса, является более общительным, умным и даже получающим более высокие отметки. К такому выводу пришли ученые из Университета Эссекса и Университетского колледжа Лондона.

 

Общение с ребенкомОбщение с ребенком

 

Критически важным для детей отрезком жизни является период с 3 до 7 лет, в течение которого малышам особенно необходим контакт с матерями. Если мамы именно в этот период читают своим детям сказки, помогают выполнять домашнее задание или просто играют, то у таких детей впоследствии наблюдаются более развитые когнитивные способности. Причем это позитивное воздействие на интеллект ребенка сохраняется в течение всей взрослой жизни. А если мамы вместе с детьми чаще гуляют на улице и занимаются креативными упражнениями, то у таких детей развиваются и более выраженные социальные навыки общения.

 

Свои выводы британские ученые сделали на основе наблюдений за 8 000 детей и их мам в течение 16 лет. Данные исследования позволили сделать два существенных вывода. Первый заключается в том, что проводящие значительное количество времени со своими детьми в возрасте от 3 до 7 лет мамы впоследствии помогают им развивать когнитивные навыки. Второй вывод в том, что женщины, которые гуляют со своими детьми, занимаются пением или рисованием, тем самым развивают в них социальные навыки.

 

Эти самые навыки крайне важны для лучшей успеваемости в школах и университетах, достижения успехов в карьере и в личной жизни. При этом исследование показывает, что для позитивного воздействия на психологию и интеллект ребенка женщинам нужно проводить со своими детьми хотя бы полчаса или час в день. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в