В грудном молоке не хватает нужного ребенку витамина D

Никто не будет спорить с тем, что грудное вскармливание крайне полезно для здоровья матери и ребенка. Однако исследователи из Клиники Майо выяснили, что большинство младенцев на грудном вскармливании не получают достаточного количества витамина D.

 

Грудное вскармливаниеГрудное вскармливание

 

Молодые мамы должны употреблять пищевые добавки с витамином D, если они кормят грудью малышей. Этот витамин защитит младенца от множества опасных болезней, как показало исследование. Пятая часть всех новорожденных в США (приблизительно 800 000 малышей) ежегодно страдают от дефицита витамина D, что подвергает их риску рахита и остеопороза.

 

Местных матерей призывают к грудному вскармливанию для того, чтобы они давали тем самым малышам максимальное количество нутриентов. Однако новое исследование подтвердило страхи многих молодых родителей - грудное молоко крайне редко содержит достаточное для новорожденных количество витамина D. Впрочем, эксперты подчеркивают, что это не должно стать причиной перехода на искусственное кормление, которое является значительно более дорогостоящим, хуже усваиваемым малышами и содержащим порой недостаточное количество нутриентов.

 

Вместо этого всем молодым мамам можно самостоятельно принимать пищевые добавки с витамином D или добавлять этот витамин непосредственно в грудное молоко. Авторы исследования наблюдали за 140 матерями, которые кормили своих малышей только грудным молоком. Также ученые побеседовали с 44 мамами, которые практиковали грудное вскармливание наряду с молочными смесями.

 

Оказалось, что лишь менее половины малышей получают рекомендованную дозу витамина D. Если бы они имели выбор, то большинство матерей предпочитали бы самостоятельно употреблять добавки с данным витамином, а не давать их малышам. Мамы заявили, что безопасность является основным показателем, по которому они будут выбирать метод обогащения рациона малыша достаточным количеством витамина D. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в