Ребенок может перерасти пищевую аллергию

Может ли ребенок по мере взросления перерасти пищевую аллергию? Австралийские ученые обнаружили, что имеющие те или иные аллергические симптомы дети с возрастом реагируют на опасные продукты питания менее остро, а наличие дома собаки позволяет еще быстрее победить расстройство.

 

Пищевая аллергияПищевая аллергия

 

Почти две трети детей, имеющих пищевые аллергии, способны перерасти их симптомы уже к возрасту 4 лет, как выяснили ученые из Детского исследовательского института Мердока в Австралии. Наблюдения показали, что чем раньше у подобных детей появятся собаки, тем ниже риск развития пищевых аллергий. Отметим, что в самой Австралии количество подобных аллергий среди детей невероятно высоко по сравнению с другими странами. Именно поэтому данная проблема является для этого континента чрезвычайно актуальной.

 

Пищевая аллергияПищевая аллергия

 

Ради исследования ученые наблюдали более чем за 5 000 детей в возрасте одного года. Оказалось, что если распространенность пищевых аллергий составляла среди этих малышей 11% в годовалом возрасте, то она снижалась всего до 3,8% к 4 годам. Чаще всего дети преодолевали пищевую аллергию на яйца, когда ее распространенность за три года снижалась с 9,5% до 1,2%. При этом распространенность аллергии на арахис падала с 3,1% до 1,9%. Авторы исследования подчеркивают, что среди наблюдаемых детей астма встречалась в 10,8% случаях, экзема в 16% , а сенная лихорадка или поллиноз – в 8,3%.

 

Пищевая аллергияПищевая аллергия

 

Особенно важным является то, что исследование позволило определить факторы риска пищевой аллергии. Выяснилось, что наличие старших братьев и сестер, а также собак в доме в первые годы жизни существенно снижало вероятность развития подобного рода аллергий. Это было связано с тем, что ребёнок практически с рождения тренировал свою иммунную систему за счёт контакта с множеством раздражителей, и это укрепляло работу его организма. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Нина

    Мне тоже врачи сказали, что большенство детей перерастают пищевую аллергию, с возрастом проходит. Но пока у нас этого не произошло, то во время обострения даю антигистаминные, которые врач назначает, и обязательно энтеросгель, который выводит аллерген из организма. Пока так спасаемся. Но все же очень надеюсь, что с возрастом у нас все пройдет. 

    29-11-2017 17:32  
    • Гость Алина

    Нина, спасибо вам за комментарий.

    29-11-2017 17:37  
    • Гость Ольга

    А я тоже ребенку энтеросгель давала, когда у нас аллергия начала проявляться, для выведения аллергенов из организма. Так этот энтеросорбент выводит только вредные вещества и не затрагивает полезные, а еще не имеет запаха и цвета, ребенок вполне нормально его принимает. 

    22-12-2017 08:01