Счастливые подростки не пьют и не курят

Для того чтобы уберечь ребенка от алкоголя и сигарет, родители должны сделать его более счастливым. Психологи выяснили, что счастливые и не испытывающие тревожных симптомов подростки значительно реже обращаются к нездоровым субстанциям для успокоения.

 

Вредные привычкиВредные привычки

 

Сохранение достаточного уровня счастья у подростков может быть тем самым секретом, который остановит их от вредных привычек. Психологи и из Университетского колледжа Лондона выяснили, что менее счастливые школьники почти в два раза чаще начинали употреблять алкогольные напитки и курить. Ну а вот те подростки, которые были довольны обстановкой в своей семье, количеством друзей и общим уровнем жизни, на 25% реже пробовали какие-либо нездоровые субстанции ещё до наступления своего 16-летия.

 

По мнению психологов, это связано с тем, что дети подобно взрослым учатся связывать употребление алкоголя с успокоением нервов. Многие взрослые курят и пьют спиртные напитки, поскольку считают, что тем самым они снижают уровень стресса. В реальности, всё происходит с точностью до наоборот, как неоднократно доказывали исследователи, но взрослые об этом предпочитают не задумываться, и это их поведение копируют подростки. Известно, что многим подросткам очень важно выглядеть взрослыми со стороны, поэтому они и перенимают некоторые самые вредные привычки.

 

Исследование с участием 1 729 детей в возрасте от 10 до 15 лет со всей очевидностью показало, что являющиеся счастливыми подростки не нуждаются ни в какой дополнительной стимуляции. Их вероятность стать регулярными потребителями алкоголя или табачных изделий составляет менее 10%. Отметим, что среди британских школьников количество пьющих и курящих подростков снижается. Этот феномен частично объясняется тем фактом, что сегодняшние подростки проводят значительно меньше времени в больших компаниях и больше времени в интернете. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в