Прогулки на природе укрепляют здоровье ребенка на годы вперед

Природа является самым мощным средством укрепления здоровья ребенка, как доказали исследователи. Чем больше времени дети проводят вдали от квартир с планшетами и ноутбуками, тем более прочным бывает их здоровье во взрослом возрасте.

 

Прогулки на природеПрогулки на природе

 

Неважно, отправитесь ли вы со своими детьми в туристическую прогулку или поездку на велосипедах вокруг дачи, эксперты сходятся в одном - это самое полезное для здоровья ребенка, что только можно сделать этим летом. Чем больше дети двигаются на природе, тем прочнее бывает их организм во взрослом возрасте. Для сохранения базового уровня их здоровья детям в возрасте от 5 до 18 лет нужно получать, по меньшей мере, один час физической активности каждый день. Однако новое исследование британских ученых показывает, что лишь 22% малышей получают этот час. У детей в возрасте моложе 5 лет с необходимым уровнем физических нагрузок на природе справляется менее 10%.

 

Впоследствии дети платят очень высокую цену за свой малоподвижный образ жизни, который занимает, преимущественно, сидение перед компьютером или экраном телевизоров. Во взрослый период они сталкиваются с такими заболеваниями, как диабет второго типа и нарушения работы сердца. Кроме того, последствия могут быть и эмоциональными, так как многочисленные исследования показывают, что британские дети являются самыми несчастливыми в мире. Так, международное исследование поместило детей Великобритании на 38 место из 48 стран по общему уровню счастья.

 

Но хорошая новость заключается в том, что соблюдение суточной рекомендованной дозы физических нагрузок и отказ от слишком частого использования гаджетов приводят к значительным переменам. На прошлой неделе американские ученые доказали, что соблюдающие эти рекомендации дети на 89% реже сталкиваются с ожирением. Ну а здоровье ребёнка находится почти целиком в руках его родителей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в