Эксперты ответили, когда хвалить ребенка

Детские психологи утверждают, что похвала родителей в адрес ребенка играет крайне важную роль в становлении его личности и формировании характера. Однако они подчеркивают: похвала должна быть умеренной и уместной.

 

когда хвалить ребенка?когда хвалить ребенка?

 

Похвала является прямым проявлением любви и внимания, поэтому многим родителям, в особенности молодым, свойственно «захваливать» своих детей. Но специалисты, давшие на страницах СМИ несколько советов молодым родителям, подчеркивают: родительская похвала должна быть для ребенка подарком, а не чем-то самим собой разумеющимся.

 

«Не стоит очень усердно хвалить свое чадо. Поощрять ребенка нужно только за его старания или попытки сделать что-либо хорошее. Так малыш будет получать огромный заряд мотивации, что заставит его стараться прикладывать больше усилий в этом направлении», - приводится рекомендация психологов в издании «ActualNews».

 

Одной из самых распространенных ошибок родителей является сравнение ребенка с другими детьми, считают они. Эксперты советуют отцам и мамам выделять и отмечать личные успехи, даже если они незначительны – это защитит ребенка от заниженной самооценки и сформирует в нем чувство ценности своей индивидуальности.

 

Подобного рода поощрения важны при неудачах: если ребенок что-то испортил, он должен поучаствовать в исправлении проблемы, и родителям стоит похвалить его за это, рассказали ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в