Правильно подобранные энергетики помогут сдать экзамены

Эксперты из США рассказали о том, как правильно выбирать энергетические напитки для ребенка. Они могут помочь ему в подготовке к ответственным экзаменам.

 

Подготовка к эзаменамПодготовка к эзаменам

 

В целом, врачи часто не рекомендуют употреблять энергетические напитки ни взрослым, ни детям, так как они негативно влияют на функционирование некоторых систем организма, включая желудочно-кишечную и сердечно-сосудистую. Однако в весенне-летний период подросткам, готовящимся к многочисленным экзаменам, иногда требуется что-то дополнительное, что поможет им сохранять работоспособность более длительный период времени. И энергетические напитки могут стать этим источником пополнения энергии, также обеспечив детский организм необходимыми нутриентами.

 

Известно, что много занимающиеся и физически активные дети часто сталкиваются с обезвоживанием. Хотя для решения этой проблемы наилучшим выбором будет употребления простой воды, многие дети просто не любят ее вкус, поэтому пьют очень мало. Наконец, ребёнок потеет, когда напрягается, и вместе с потом из организма выходят электролиты, а с помощью воды их уровень возместить нельзя.

 

Соки, газировка и другие безалкогольные напитки нравятся детям на вкус, однако они содержат большое количество сахара и тем самым не очень полезны для здоровья. В периоды интенсивных интеллектуальных нагрузок детям нужны большие порции полезных питательных веществ, особенно витаминов и минералов. На рынке можно найти много продуктов, продвигающихся в качестве энергетических напитков. Однако необходимо помнить о том, что появление надписи «энергетический» на банке еще не делает напиток подходящим для ребёнка. Только специфическая комбинация электролитов, витаминов и минералов позволяет говорить об этом энергетике, как о возможном выборе.

 

При выборе энергетических напитков для детей не обращайте внимания на рекламные утверждения некоторых брендов. Обязательно проверяйте уровень электролитов, чтобы понять, достаточен ли он для ребенка. Выбирайте напитки, которые предотвращают усталость и способствуют восстановлению уровня энергии в организме. Хороший совет в этом плане может дать врач-педиатр или диетолог.

 

Правильным будет выбор молочных белков, так молоко полезно для ребёнка. Выбираете энергетические напитки с высоким уровнем витаминов C и D, а также кальция. Надо следить, чтобы в состав этих напитков входили железо, магний и другие элементы, необходимые для растущего организма детей.

 

Энергетические напитки должны содержать углеводы в больших количествах. Выбирая между разными брендами напитков, сравнивайте количество содержащихся в них нутриентов. Вкус напитка имеет определяющее значение, ведь он обязательно должен нравиться вашим детям. Выбирайте напитки, быстро повышающие уровень энергии и дающие детям дополнительные силы для занятий. Держитесь подальше от напитков, имеющих высокий уровень кофеина.

 

Небольшая доза кофеина не страшна для ребёнка, но превышать рекомендованные показатели нельзя. Кстати, среди ученых до сих пор ведутся дебаты о том, вызывает ли кофеин обезвоженность или нет. Известно, что он является диуретиком, но это вовсе не значит, что кофеин обязательно снижает уровень влажности в организме по мере роста нагрузок. Вполне возможно, что он помогает сжигать калории на основе углеводов.

 

В целом, эксперты советуют выбирать питательные напитки, которые помогают организму в производстве его собственной энергии, а не опираются на сахар или кофеин в качестве внешних источников энергии. Натуральные ингредиенты вроде l-карнитина, зеленого чая, корейского женьшеня и родиолы розовой обеспечивают ребенку ту самую натуральную энергии без последующего резкого падения ее уровня, которая поможет ему лучше усвоить важный материал и подготовиться к экзаменам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в