Детям моложе 6 лет выписывают мощные антидепрессанты

Врачи общей практики в Англии выписывают антидепрессанты детям моложе 6 лет. Эксперты называют подобное положение очень тревожным, зачастую настаивая на том, что ребёнок столь юного возраста не может нуждаться в использовании таких мощных лекарств.

 

Рецепты на антидепрессантыРецепты на антидепрессанты

 

Статистика показывает, что в период с апреля 2015 по сентябрь 2016 английские врачи общей практики выписали 198 906 рецептов на антидепрессанты детям и подросткам моложе 18 лет. Из них 12 756 рецептов было выдано детям в возрасте от 7 до 12 лет и еще 617 рецептов тем, кто моложе 6. Психологи называют эти цифры очень тревожными, поскольку ребенок столь юного возраста вряд ли может страдать от тяжёлой депрессии, против которой выписываются данные лекарства, имеющие множество побочных эффектов. В руководстве Национального института здравоохранения и клинического усовершенствования врачей Великобритании говорится о том, что антидепрессанты могут выписываться детям моложе 18 только при депрессии от умеренной до сильной.

 

Рецепты на антидепрессантыРецепты на антидепрессанты

 

По мнению ряда психологов, врачи общей практики таким образом просто отделываются от юных пациентов, так как психиатрические отделения в больницах переполнены, и у них нет возможности обслужить всех желающих. Продолжительность ожидания приема психиатра в государственной больнице постоянно увеличивается, и сегодня сроки исчисляются неделями и месяцами. В результате врачи общей практики просто вынуждены самостоятельно заниматься оказанием психологической помощи детям, а поскольку у них нет специальной психиатрической подготовки, то они отделываются рецептами на антидепрессанты с кучей побочных эффектов.

 

В большинстве случаев  маленькие дети действительно не нуждаются в применении столь сильных лекарств. Психологи считают, что ребёнку можно помочь с помощью обычной психотерапии и коррекции поведения. Наука знает очень небольшое число тяжелых депрессий у детей моложе 6 лет, поэтому выписка антидепрессантов в столь юном возрасте может осуществляться только клиническими психологами и психиатрами, но не врачами общей практики. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в