Вкус грудного молока приучит к хот-догам

Вкус грудного молока приучит к хот-догамСодержащиеся в материнском молоке вкусы могут оказывать влияние на то, какую еду впоследствии будет выбирать ребенок. Если вы хотите, чтобы он ел не чипсы, а овощи и зелень, то и сами налегайте на эти продукты.

Ученые определили, что диета мам, которая напрямую влияет на вкус грудного молока, может впоследствии сказаться и на вкусовых пристрастиях ребенка. К примеру, если малыш привык пить материнское молоко с кисловато-горьким привкусом, то и в дальнейшие годы он вряд ли станет сладкоежкой.

 

Доктор Гари Бочемп из Центра Monell Chemical Senses в Филадельфии, который возглавил исследование, говорит, что ему с коллегами удалось доказать влияние материнского молока на вкусовые пристрастия детей и даже в некоторых случаях взрослых. Обычно младенцы получают с молоком крайне незначительное количество вкусовых компонентов от диеты их матерей. Но доктор Бочемп полагает, что этим процессом можно управлять.

 

К примеру, мамы могли бы насытить свою диету фруктами и овощами. "Мы доказали, что в возрасте от двух до пяти месяцев в жизни малыша наступает очень важный момент, когда он учится различать и любить вкус грудного молока, - говорит ученый. - И мы считаем, что однажды усвоенные им вкусы затем сопровождают его и в детстве, и в молодости, и вообще на протяжении всей жизни. Вот почему именно в этот период малышей через материнское молоко надо приучать к пище, которую они, скорей всего, через несколько лет будут считать невкусной - овощам, зелени, фруктам".

Наука полагает, что вкусовые пристрастия человека определяются комбинацией передающихся по наследству генов. В результате каждый из нас становится более чувствительным к определенным молекулам вкусов или запахов. Теперь же ученые из США доказали, что большую роль в формировании предпочтений играет и диета матери, вкус грудного молока.

Читать MedikForum.ru в