Неожиданно: книжки с картинками вредны для развития детей

Хотите, чтобы маленький ребенок лучше говорил, - не покупайте ему книжки, в которых слишком много картинок. Этот неожиданный совет прозвучал со стороны ученых из Университета Суссекса.

 

книжки с картинками вредны для развития детейкнижки с картинками вредны для развития детей

 

Детские книжки с обилием ярких картинок кажутся идеальным пособием для развития малышей. Но недавнее исследование показало: если на странице такой книги содержится больше одной иллюстрации, процесс обучения новым словам у детей начинает тормозиться.

 

В ходе экспериментов ученые наблюдали за малышами в возрасте 3 лет. Им читали сборники рассказов с одной или несколькими иллюстрациями на каждой странице. При этом картинки были призваны содействовать запоминанию у детей новых слов.

 

Но при подведении итогов выяснилось: дети, которых знакомили с книгами, содержащими по 1 картинке на каждой странице, заучивали больше новых слов. По сравнению с теми малышами, которым читали книжки с 2 и более картинками на страницах, эти маленькие добровольцы запомнили в два раза больше слов.

 

Даже использование жестов для объяснения событий, описываемых в книжках, помогают детям лучше запоминать новые слова, чем многочисленные иллюстрации - это тоже подтвердилось во время опытов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в