Наказания детей не изменят их плохого поведения

Наказание ребенка совсем не обязательно приведет к тому, что он начнет вести себя лучше. Исследование показало, что подобного рода метод воспитания только побуждает детей более активно демонстрировать нежелательное поведение.

 

Наказание ребенкаНаказание ребенка

 

Строгие родители убеждены, что они воспитывают в своих детях чувство дисциплины, помогающее им вести себя лучше. На самом деле наказания ребенка только побуждают его к продолжению тех действий, которые вызвали гнев папы и мамы. Это исследование полностью противоречит выводам других ученых, которые утверждают, что политика кнута и пряника является эффективной в деле воспитания ребёнка. Сейчас же немецкие психологи выяснили, что дети прекращают демонстрировать нежелательное поведение лишь в том случае, если получают альтернативу, а не жесткую критику и наказание. Но когда ребёнок за плохое поведение наказывается без всяких других альтернатив, это поведение не будет прекращено, как установили ученые из Университета Вюрцбурга.

 

Во время исследования они просили участников пройти через простой тест, включающий некоторое количество вспышек на экране. Добровольцы должны были решить, было ли число этих вспышек больше или меньше 5 с помощью нажатия клавиш. Однако участники эксперимента уже знали, что при нажатии одной из двух клавиш они получат чуть болезненный удар током. Ученые предположили, что добровольцы будут нажимать на неприятную клавишу более медленно из-за страха перед последствиями. В реальности, произошло нечто совершенно противоположное. Добровольцы жали на эту клавишу более быстро, чем раньше.

 

Всё это доказывало, что наказание само по себе недостаточно для того, чтобы остановить нежелаемое поведение. В поисках причины этого были продолжены эксперименты. И опять добровольцам предложили две клавиши одну со слабым разрядом тока, а другую - с более сильным. Участники вновь жали на первую клавишу быстрее, как показало наблюдение. По мнению ученых, наказание не всегда подавляет плохое поведение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в