Прогулка по пляжу босиком едва не привела к ампутации

Врачи едва не отрезали большой палец ноги полуторагодовалой девочке после того, как она наступила на собачью мочу на пляже. Теперь ее мама призывает других людей тщательно следить за подобными ситуациями и обязательно носить обувь.

 

Бактериальная инфекцияБактериальная инфекция

 

Полуторагодовалая жительница Шотландии Ариа Маккарт 24 июля во время прогулки с мамой по пляжу случайно наступила на собачью мочу. Через некоторое время большой палец на левой ноге девочки стал покрываться кровавыми пузырями, которые сочились гноем, он распух и увеличился в размере в два раза против нормы. Девочку пришлось госпитализировать и на два дня поместить в реанимационное отделение, так как у ребенка начались сильный жар и боль.

 

Бактериальная инфекцияБактериальная инфекция

 

Хирургам пришлось экстренно снять верхний слой кожи с пальца ребёнка и части стопы. Мама девочки убеждена, что эта таинственная бактериальная инфекция является следствием соприкосновения ноги ребенка с собачьей мочой. По ее словам, владельцы собак часто гуляют на пляже и не обращают внимания на то, что их любимцы отправляют здесь естественные надобности. Женщина призывает других родителей тщательно следить за тем, куда наступают их дети, а также не позволять им ходить без обуви.

 

Бактериальная инфекцияБактериальная инфекция

 

Поначалу, после того, как у ребенка появились первые симптомы, ее мама решила, что это вросший ноготь, а врач общей практики предположил бактериальную инфекцию, для лечения которой он выписал антибиотики. Но очень скоро палец девочки распух, и ее пришлось госпитализировать. Хирурги решили вскрыть палец для того, чтобы извлечь наружу «яд», который мог проникнуть в организм. Только это позволяло спасти палец от ампутации.

 

Бактериальная инфекцияБактериальная инфекция

 

"Они задавали мне самые разные удивительные вопросы о том, с какими химическими веществами вступала в контакт моя дочь, поскольку стопроцентной уверенности в инфекции не было, - рассказывает мать Арии. - И только при встрече с главным врачом речь зашла о пляже. Он мне сказал, что в этом песке могло быть всё что угодно. Ребенка могли укусить или в ранку проникли какие-то химикаты, а может быть, даже собачья моча. К счастью, моя дочь получила своевременное лечение, и мы смогли избежать тяжелых последствий вроде ампутации и общего заражения крови". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в