Детям из бедных семей риск инфаркта грозит уже с рождения

Дети из неблагополучных семей уже появляются на свет с повышенным риском развития инфарктов и инсультов. Это связано с толщиной стенок сонной артерии.

 

Неблагополучные семьиНеблагополучные семьи

 

Растущие в неблагополучных семьях дети уже появляются на свет с повышенным риском инфарктов и инсультов во взрослой жизни, как показало исследование Американской кардиологической ассоциации. Даже двухлетний ребёнок на 50% чаще имеет утолщенные стенки сонной артерии, если он появился на свет в бедной семье. Науке давно известно, что неблагополучные с точки зрения доходов и района проживания семьи имеют повышенный коэффициент сердечно-сосудистых заболеваний и более высокий риск преждевременной смерти, что связано с меньшим доступом к услугам медиков, низкой физической активностью и неправильным питанием в течение всей жизни. Однако исследователи утверждают, что предрасположенность к болезням сердца и сосудов у детей из неблагополучных семей имеется уже с рождения.

 

По мнению авторов исследования, принятие жестких мер для предотвращения рождения детей с дефицитом массы тела, снижение воздействия на малышей пассивного курения, уменьшение числа инфекций в младенчестве, а также повышение качества дородового ухода способны существенно улучшить здоровье сердца у детей из неблагополучных семей. Воспалительные процессы и инфекции являются двумя основными причинами того, почему у детей из бедных семей оказываются более плотные стенки сонных артерий. Эти артерии снабжают кровью мозг, поэтому, когда они утолщаются, это увеличивает риск инсультов во взрослом возрасте. В ходе исследования особое внимание уделялось атеросклерозу - скоплению таких субстанций как жир на стенках артерий.

 

Ученые проанализировали экономическое положение 1 488 австралийских семей. Проводилось сканирование сонных артерий детей в возрасте от 11 до 12 лет. Исследователи уделяли внимание району, в котором живут семьи, семейному доходу и уровню образования родителей, а также физическим характеристикам вроде роста и веса пап и мам. В целом, выяснилось, что уже на момент рождения у детей из неблагополучных семей имеется повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, который только увеличивается по мере их взросления. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в