Круги на шею смертельно опасны для здоровья ребенка

Модные круги на шею, предназначенные для купания, являются смертельной ловушкой для ребёнка. Эксперты предупреждают, что из-за использования подобных гаджетов риск утопления малышей вырастает из-за угрозы выхода воздуха.

 

Круг на шеюКруг на шею

 

Они выглядят очень милыми и кажутся абсолютно безвредными, но круги на шею для плавания малышей смертельно опасны, если верить педиатрам из Rush University в США. Бывший глава американской Академии педиатрии Киран Куинлан заявил, что подобного рода надувные средства для плавания крайне плохо изолированы. Другими словами, существует немалая угроза того, что круг на шею начнет пропускать воздух и сдуваться, а это может привести к утоплению ребенка. Для малышей подобного рода сдувающиеся круги представляет смертельную ловушку.

 

Изначально круги на шею создавались специально для реабилитации детей-инвалидов, Однако теперь их все чаще покупают родители, чтобы поддерживать головку ребенка во время купания. Однако эксперты неоднократно предупреждали, что эти устройства не являются такими же надежными, как купальные жилеты, их нельзя считать защитными для детей. Риск утопление ребенка вырастает, если круги на шею используются неправильно или начинают сдуваться.

 

Многие эксперты считают подобного рода круги очень нестабильными. Если вода не слишком спокойна, и проплывающие рядом люди создают волны, то малыш в таком кругу может просто перевернуться. Опасным является стремление родителей отпускать малышей плавать в кругах на шею в бассейне, в то время, как они сами отдыхают где-то поблизости.

 

Не так давно сразу две разновидности популярных кругов на шею были отозваны из продажи в Австралии. Оказалось, что они увеличивают риск утопления при неправильном использовании или при выходе воздуха. Кроме того, власти Австралии утверждают, что не умеющие плавать дети могут утонуть, если их голова выскользнет из этого круга. Вот почему родителям и другим взрослым опекунам нужно тщательно следить за ребенком, который использует такой круг в водоеме. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в