Матери-одиночки: сознательный выбор

Матери-одиночки: сознательный выборБывает так, что перед женщиной встает сложнейшая дилемма: как быть, если отец ребенка, которого она носит под сердцем, категорически отказывается называться папой? И очень часто она сознательно идет на то, чтобы в одиночку воспитывать малыша…

В современном обществе к женщинам, по собственному желанию ставшим матерями-одиночками, относятся либеральнее, чем раньше. Решение родить без мужа уже не выглядит таким шокирующим, как еще тридцать лет назад. В США вообще сложилась целая социальная группа Single Mothers by Choice — матери-одиночки по собственному выбору. В нее входят женщины за тридцать, по разным причинам одинокие, но все как одна желающие родить без мужа. Например, путем искусственного осеменения спермой безвестных доноров.

Дженнифер Иган, исследовательница этого явления, пишет в своих статьях, что, отчасти, многое объясняется свободой американцев — физической, легальной, нравственной. И мужчины, и женщины не хотят ничего терпеть, жертвовать чем-то, идти на компромиссы. Другое дело, что мужчинам не поздно завести семью и в 50 лет. Но женщинам такая роскошь недоступна.

Для одиноких женщин период от 35 до 40 лет оказывается очень сложным временем. В большинстве своем, они уже лихорадочно ищут себе пару. «Это трудно и унизительно,- говорит Дженнифер Иган. - Потому что мужчины того же возраста или уже женаты, или предпочитают молодых женщин. А мужчины старше, как правило, разведенные мужья, и они ищут себе новую женщину, а не новую семью. Они вовсе не горят желанием заводить новых детей». По этой причине часто обеспеченные, образованные, еще молодые и привлекательные женщины заводят себе детей без мужей. По их словам, они не уверены, что так уж нуждаются в мужчине рядом. Им нужны дети.

Матери-одиночки: сознательный выбор

У нас в стране тоже есть женщины, которые совмещают успешную карьеру с материнством в одиночку. Но целого социального среза, как в США, конечно, нет – в большинстве случаев женщина рожает без мужа в силу обстоятельств. Но как бы там ни было, решение женщины оставить ребенка требует особой внутренней концентрации и душевных сил.

Беременна… временно?

Если женщина давно вынашивает планы стать мамой без папы, наступившая беременность оказывается ожидаемой новостью. Но часто беременность становится и совершенно неожиданным «сюрпризом».

Ситуация, когда женщина осознает огромную ответственность за свой выбор – родить ребенка без мужа – может быть эмоционально очень тяжелой. Со слезами, с бессонными ночами, паническими мыслями. Психологи говорят, что в таких случаях надо очень хорошо подумать и взвесить все «за» и «против». И не слушать ничьих советов, максимально абстрагируясь от общественного мнения, включая близких подруг. Женщине следует думать только о себе.
Лучше честно признаться себе в свой готовности к одиночному плаванию. Не воспринимается ли будущий ребенок как к ненужная обуза? Готова ли женщина пожертвовать своим образом жизни ради малыша? Не будете ли она винить ребенка в собственной не сложившейся личной жизни? И не является ли ребенок «светом в окошке», на который будет пущена вся нерастраченной любви?

 

Если рефлексировать самостоятельно трудно,  имеет смысл обратиться к психологу, который поможет разобраться с собственными мотивами. Не только на Западе, но и у нас, в России действуют специальные курсы для беременных, которые проводят тренинги и семинары по самым разным вопросам, интересующих будущих мам.

В Москве, например, известен Клуб самомам "Жемчужинка", в котором есть программа психологической реабилетации для женщин, решивших родить без мужа. Помимо стандартной подготовки к родам и уходу за малышом, в программу включены занятия с психологом, который помогает справляться с негативными мыслями, чувствами и эмоциями, побеждать стресс, рассказывает об особенностях воспитания полноценной, гармоничной личности в неполной семье. "Самомамы" узнают, как преодолеть кризис из-за расставания с партнером, изменить неудачный сценарий брака, сделать беременность гармоничной, открыть в себе новые возможности. Группа состоит исключительно из женщин, находящихся в одинаковой жизненной ситуации, поэтому здесь можно найти и единомышленниц и поддержку.

 

Можно обращаться к опыту других женщин, которые находились в сходном положении. Он может помочь понять, чем грозит тот или иной выбор. В Интернете существуют особые он-лайн сообщества – на этих форумах легко найти подруг, женщин, готовых делиться своими историями и знаниями. Счастливых матерей-одиночек совсем не мало. Кроме того, социологические исследования показывают, что у одиноких мам шансов выйти замуж больше, чем у свободных и независимых женщин.

 

Воспитание без папы: с кого брать пример?

 

Мнение о том, что папа ребенку нужен обязательно, потому что он выполняет свои функции воспитания, которых женщина не может освоить, - довольно распространенное. Особенно значимой роль отца считается при воспитании мальчиков, которым необходимо осваивать мужские поведенческие коды. Девочки больше страдают из-за отсутствия отца в подростковом возрасте, когда активно формируются установки на общение с противоположным полом. Некоторые психологи считают, что отсутствие отца развивает в детях агрессию, которая выливается на мать, иногда даже в физической форме. Это происходит потому, что ребенок не был знаком с отцовской дисциплиной и мужским воспитанием.

 

Однако не стоит забывать и о том, что любовь отца к ребенку – это приобретенная любовь. Отец не носит в себе малыша, «не срастается» с ним каждой клеточкой, и в отличие от матери, бывает неспособным принимать ребенка таким, как он есть. Примеров, когда роль отца в жизни ребенка была негативной, достаточно.

 

На Западе специалисты все чаще высказывают мнение о том, что нет таких качеств, которым ребенок не мог бы научиться у своей матери. Женщины, которые решили родить без мужа и воспитать ребенка самостоятельно, вполне могут демонстрировать мужские роли. Сама жизнь часто вынуждает таких женщин жить и работать за двоих, что требует собранности, воли, жесткости. В то же время эти мамы так же, как миллионы женщин, проявляют любовь, заботливость, теплоту. Ребенку прежде всего нужно общение с человеком, на чье слово он может положиться, и мама может быть именно таким человеком.

 

Матери-одиночки: сознательный выбор

 

Льготы для матерей-одиночек

 

Мать-одиночка, конечно, получает все обычные пособия, а именно:
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,
- пособие по беременности и родам,
- единовременное пособие при рождении ребёнка,
- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет,
- ежемесячное пособие на ребёнка.

Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей-одиночек отличаются от обычных размером выплат. Кроме того, существуют специальные льготы матерям-одиночкам для того, чтобы отдать ребёнка в детский сад, а также при оплате детского сада.

Нужно иметь в виду, что когда одинокая мама вступает в брак, то за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного детского пособия. Но эта льгота теряется, если муж усыновляет ребёнка.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Аля

    мне их выписали+ с фемостоном. то есть с 16т фемостона+дюфастон. первый раз месячные пришли во время приема,после окончания прошла неделя и снова пришли

    31-10-2014 11:57  
    • Оксана

    вы по прежнему не указываете дозировку фемостона, но это не суть. Мне не нравится предложенная терапия. Возможно, я просто не понимаю цели, которые преследует ваш доктор. Как сформулирован диагноз?

    31-10-2014 22:10