Детское лекарство от астмы вызывает ночные кошмары

Детское лекарство от астмы может вызывать ночные кошмары и другие серьезные проблемы с психикой. К такому выводу пришли эксперты в области здоровья ребёнка из Университета Гронингена в Нидерландах.

Лекарства от астмы

Популярный препарат от детской астмы монтелукаст, который довольно часто прописывается маленьким пациентам и входит в топ-18 самых наиболее продаваемых лекарств ХХI века, может быть причиной ночных кошмаров и расстройств психики. У данного лекарственного средства сложилась неоднозначная репутация, поскольку появились утверждения о том, что препарат недостаточно эффективен и вызывает сильные побочные эффекты. Эксперты проанализировали лекарство, а также выяснили, какие симптомы оно вызывает у пациентов. Оказалось, что после приема монтелукаста у детей увеличивается количество ночных кошмаров и проблем с психикой. Об этом нужно помнить врачам, которые прописывают данный препарат.

Авторы исследования обнаружили некоторое количество пациентов в базах данных, которые сообщали о наличии аллергического гранулематозного ангиита - очень редкого аутоиммунного заболевания. Данная болезнь вызывает воспалениия малых и средних кровеносных сосудов респираторной системы. Заболевание может привести к поражениям сердца и почек на запущенной стадии. В базах данных Нидерландов содержится информация о 8 пациентах, а у Всемирной организации здравоохранения есть данные по 563 пациентам, которые стали жертвами аллергического гранулематозного ангиита после использования монтелукаста.

До проведения данного исследования связь между лекарством и аутоиммунной болезнью не была четко доказана. Ученые подчеркивают, что большинство пациентов не демонстрировало ранее симптомов редкой болезни до начала приема лекарства. Именно это заставило ученых поверить в то, что монтелукаст является спусковым крючком для редкого аутоиммунного расстройства. Кроме того, регулярно принимающие его пациенты также более склонны к неврологическим проблемам со здоровьем, включая депрессии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в