Каждый сотый ребенок может вырасти психопатом

Каждый сотый ребёнок проявляет психопатические черты, как установили ученые из Королевского колледжа в Лондоне. Речь идёт о детях, которых не волнует перспектива быть наказанными.

Ребенок-психопат

Малыши, которых не страшат наказания, могут вырастать полноценными психопатами, как считают британские ученые. Подобного рода черты характера они обнаружили у 1% от всех детей. Антисоциальное поведение у детей, которое устойчиво сохраняется и отличается от определённых норм, недостаточно широко обсуждается в обществе, поскольку является для родителей чем-то постыдным, как считают авторы исследования. По их мнению, приблизительно у 5% детей имеется высокий уровень антисоциального поведения. Но лишь у 1% при этом прослеживается отсутствие ключевых эмоций, что свидетельствует об угрозе превращения в психопатов.

При этом психологи не любят использовать термин психопат для детей и подростков моложе 18 лет, но некоторые из них совершенно определённо входят в группу риска из-за антисоциального расстройства личности с психопатическими чертами характера. По мнению авторов исследования, данная проблема в значительной степени является нераспознанной в обществе. Психопатия почти всегда передается с генами, а не является результатом плохого воспитания или влияния внешней среды. Сканирование мозга маленьких психопатов показало, что в области их мозга под названием амигдала, которая отвечает за процесс переработки эмоций, не наблюдается практически никакой активности.

Подобные дети понимают, что происходит вокруг, в отличие от детей с аутизмом, которые просто не умеют читать чужие эмоции. Однако для маленьких психопатов страдания других людей не имеют вообще никакого значения. Они равнодушны и к собственным наказаниям, что свидетельствует о серьезных нарушениях психики. Впоследствии уже во взрослом возрасте такие люди демонстрируют крайне жестокое антисоциальное поведение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в