Педиатры призывают вовремя приучать детей к горшку

Специалисты из США высказались о том, что ребенок должен приучаться к горшку вовремя. Как излишне раннее, так и чересчур позднее приучение к горшку негативно сказывается на детском организме, считают они.

когда приучать ребенка к горшку?

Ученые из Университета Уэйк Форест проанализировали случаи приучения детей к горшку после опроса родителей и сопоставили эти данные с имевшимися у детей нарушениями дефекации и мочеиспускания. Исследователи пришли к выводу, что с освоением горшка не нужно торопиться, но и не стоит надолго опаздывать.

Специалисты обнаружили корреляцию между возрастом приучения детей к туалету и проблемами с функциями опорожнения. «У детей, приученных к горшку раньше двухлетнего возраста, риск дневного недержания мочи втрое повышен по сравнению с остальными. У тех, кто освоил туалет только после трех лет, этот риск еще выше», - рассказали, в частности, авторы проекта.

По их словам, семь из десяти детей, которых приучали к горшку после трех лет, были подвержены запорам и дневному недержанию мочи. Чем дольше ребенок носит подгузники, тем выше вероятность того, что рефлекс удержания мочи будет подавлен, отметили врачи. «Стандартным» возрастом для приучения к горшку, по мнению медиков, является период жизни между 2 и 3 годами.

В то же время авторы подчеркивают, что для такого обучения важно учитывать здоровье ребенка и степень его готовности к освоению туалета. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в