Бисфенол-А в материнской диете опасен для детского желудка

У тех женщин, которые активно подвергаются воздействию бисфенола-А, чаще появляются на свет дети, имеющие проблемы с желудком. К такому выводу пришли эксперты в области здоровья ребёнка из США.

Бисфенол-А

Воздействие бисфенола-А на ребенка еще в утробе матери или вскоре после его появления на свет может спровоцировать серьезные проблемы с желудком позднее в его жизни. В отчёте Американского сообщества микробиологии говорится о том, что бисфенол-А нарушает баланс «хороших» и «плохих» бактерий в детском желудке. Именно поэтому молодым мамам нужно всеми силами стремиться оградить своих малышей от данного химиката после их рождения и не допустить проникновения бисфенола в грудное молоко. Особенно критичными в этом плане бывают первые несколько дней после появления малыша на свет, как показали наблюдения.

Бисфенол-А является промышленным химикатом, который ещё с 1960-х годов используется при производстве различных изделий из пластика. С тех пор научные исследования не раз связывали бисфенол-А (ВРА) с целым рядом расстройств здоровья. Этот химикат присутствует во множестве пластиковых контейнеров для хранения пищи и напитков, включая бутылки для воды. Учёные доказали, что ВРА может проникать в пищу, которая хранится в контейнерах.

В ходе своего исследования эксперты наблюдали за 10 беременными кроликами, которые находились на стандартной лабораторной диете и проживали в индивидуальных клетках. Их разделили на две группы: в первой они были подвержены ВРА, а во второй нет. Кролики из первой группы получали чистые органические морковки с середины своего гестационного периода до седьмого дня после родов. Исследователи пришли к выводу о том, что под воздействием ВРА у потомства этих кроликов чаще развивался бактериальный дисбиоз, который может вызывать хронические воспалительные заболевания печени и кишечника. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в