Зажимающим свои пальцы детям грозят депрессии и ампутации

Зажимающие свои пальцы дверьми и различными ящиками дети могут впоследствии страдать от хронической боли, депрессий и даже ампутаций. Об этом предупреждают пластические и реконструктивные хирурги из Великобритании.

Зажатые пальцы

Мало найдется детей, которые хоть раз бы не зажимали пальцы какими-нибудь дверями. Пластические хирурги утверждают, что у этих травм бывают далеко идущие последствия. В некоторых случаях зажатые пальцы становятся причиной появления хронических болей, мигреней, депрессий даже ампутаций, как подчеркивают эксперты Британской ассоциации пластических и реконструктивных хирургов. Специалисты советуют родителям обязательно устанавливать специальные доводки для всех запорных механизмов в доме, которые не позволят резко закрыть никакие дверцы. Статистика показывает, что в Великобритании примерно 30 000 детей ежегодно зажимают свои пальцы подобного рода дверями, и из них примерно 1 500 требуются операции.

Чаще всего пальцы детей попадают в самозакрывающиеся топочные дверцы, а также дверцы автомобилей и шкафов. Эти травмы являются настолько серьезными иногда, что требуют проведения рентгеновских снимков, хирургических операций и даже физиотерапии в дальнейшем. Тяжёлые травмы пальцев могут привести к потере силы запястье на 20%, что помешает детям заниматься определенными делами и выбирать профессию по душе.

Пластические хирурги настоятельно рекомендуют родителям не недооценивать подобного рода травмы и повреждения. Нормально функционирующие пальцы нужны детям для завязывания шнурков или использования клавиатуры для компьютеров, поэтому данных травм лучше избегать. Статистика показывает, что в главной группе риска находятся мальчики моложе 4 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в