Издевательства в детстве оказалась не такими уж и травмирующими

Ученые утверждают, что в психологическом плане дети гораздо выносливее, чем думают взрослые. Проведенное в Великобритании исследование показало, что перенесенные в детском возрасте издевательства могут благополучно забываться.

депрессия у подростков

Если ребенок сталкивается с издевательствами в возрасте 11 лет, это может стать причиной некоторых неприятных психологических проявлений, - но к 16 годам они проходят. Данный вывод был сделан исследователями из Университетского колледжа Лондона.

Специалисты проанализировали обстоятельства жизни и данные о здоровье 11 108 близнецов. В возрасте 11 и 14 лет подростки прошли анкетирование на предмет издевательств. В 11-летнем и 16-летнем возрасте у них проверили психическое здоровье.

Авторы исследования установили: дети, над которыми издевались в 11 лет, обнаруживали впоследствии более выраженную склонность к депрессии, беспокойству, невнимательности и гиперактивности. В то же время к 16 годам эти симптомы исчезали. Исследователи полагают, что это говорит о более устойчивой детской психике, чем многие думают, - пережитое в детстве не обязательно должно травмировать на всю оставшуюся жизнь.

Однако некоторые ученые высказали мнение о том, что издевательства могут не прекращаться с возрастом, и в тех случаях, когда они носят хронический характер, последствия для психики могут оказаться непредсказуемыми. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в