В Индии родились сиамские близнецы редкого вида

Вероятность появления на свет малышей, неразделившихся в эмбриональном периоде, всего 1 на 200 000 родов. А жительница индийского штата Амбайогай стала матерью детей, имевших две головы, два сердца и две пары легких, но одно туловище. Такое состояние фиксируется не более чем у 10% от всех сиамских близнецов. И, к сожалению, современная медицина пока не в силах помочь обладателям данной патологии.

Сиамские близнецы

О том, что вынашивает сиамских близнецов, индианка узнала лишь на 8 месяце беременности во время очередного УЗИ. Врачи предлагали ей избавиться от плода, но женщина решила родить, надеясь на чудо.
На 36 неделе индианке сделали кесарево сечение. Однако волшебства не произошло, и вердикт медработников полностью подтвердился. На свет появились малыши с двумя головами, имевшие одно туловище на двоих. Вес новорожденных составил 3,7 кг.
Несмотря на то, что у каждого сиамского близнеца были свои легкие, дышать сами они не могли. Детей сразу же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Это крайне редкое и серьезное состояние. Разделить таких малышей и спасти их жизни практически невозможно», - заявил глава отделения гинекологии госпиталя Свами Рамананд Теерт доктор Санджай Бэнсод.

Его пессимистичный прогноз оправдался. Сиамские близнецы прожили всего 1 день.

Состоянию роженицы ничего не угрожает.

Для справки:
Научно доказано, что оплодотворенная яйцеклетка делится на шестой день после зачатия. Если же она делится позже, из эмбрионов формируются сиамские близнецы. Как правило, такое происходит, если яйцеклетка делится на 14 — 15 день после оплодотворения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в