7 самых частых причин, из-за которых младенцы плачут по ночам

Педиатры назвали 7 наиболее распространенных причин, по которым ребенок просыпается среди ночи. Подобные пробуждения младенцев являются одними из самых тяжелых испытаний для молодых родителей.

Сон ребенка

Рост зубов. Когда у малыша режутся первые молочные зубки, это вызывает очень болезненные ощущения. Режущиеся зубки в виде бугорков на деснах можно осторожно нащупать пальцами, и если вы убедились в том, что ребёнок столкнулся именно с этим процессом, то вам придется потерпеть. Чаще такие дети плачут днём, но иногда боль возникает и ночью.

Проблемы с подгузниками. Мокрая попа - наиболее распространенная причина плача ребенка по ночам. Убедитесь в том, что у малыша сухой подгузник, либо используйте специальные памперсы для сна с повышенным эффектом впитываемости.

Дневной сон. Никто не будет спорить с тем, что сон абсолютно необходим для здоровья и развития ребенка. Но качественный ночной сон зависит от продолжительности дневного отдыха. Если малыш очень долго спит днем, а особенно накануне приема пищи, то ночью он может спать значительно хуже.

Проблемы с пищеварением. Газообразование или изжога очень болезненно переносятся малышами, эти расстройства нарушают их сон по ночам. У очень маленьких детей желудочные колики могут вызывать сильнейшие боли.

Переохлаждение или перегрев. Малышам бывает сложно адаптироваться к изменениям температуры, поэтому очень важно правильно одевать младенца в зависимости от показаний термометра, а также от времени суток. Если вы излишне укутываете малыша, то это может вызвать дискомфорт, как и нехватка одежды в холодное время суток.

Голод. Конечно, его обязательно необходимо включить в наш список. Новорождённым требуется регулярный прием пищи. Чуть более взрослые дети довольствуются одним кормлением ночью.

Проблемы с дыханием. При кашле или простуде нос ребёнка блокируется, из-за чего ему становится трудно дышать, и он просыпается ночью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в