Детям нельзя разрешать больше полутора часов телевизора в день

Родители должны ограничить время, которое ребёнок проводит перед телевизором, со смартфонами и планшетами в руках, до полутора часов в день. Таким образом малышей можно защитить от повышенной угрозы развития детского ожирения.

Дети и смартфоны

Папы и мамы должны ограничить полутора часами в день то время, которое ребёнок проводит перед телевизором, смартфоном или планшетом. Это является одной из эффективных стратегий профилактики детского ожирения. Группа экспертов в области здоровья ребенка из Европы обнаружила прочную связь между ожирением и длительным использованием разного рода гаджетов в первые годы жизни ребёнка. В ходе исследования было установлено, что хотя бы один телевизор имеется у 97% европейских семей, у 70% семей есть личные компьютеры, а у 91% - доступ к мобильным телефонам. Как результат, современные малыши проводят не менее часа в день за просмотром телевизора, а к моменту достижения девятилетнего возраста этот показатель вырастает до ошеломительных 7, 25 часов. К тому времени дети активно увлекаются и другими разновидностями гаджетов.

Если верить результатам исследования, то данный тренд вносит существенный вклад в эпидемию детского ожирения, которая развивается с ошеломительной скоростью в последние 25 лет. Есть мнение о том, что 19% детей и подростков в Европе сегодня имеют лишний вес или ожирение. Для борьбы с этой негативной тенденцией, серьёзно угрожающей здоровью будущих поколений, авторы исследования и призывают родители ограничить то время, которое дети тратят на разного рода гаджеты, чтобы более активно вовлекать их в занятия, требующие физической выносливости. К примеру, выводить на прогулки, записывать в спортивные секции и побуждать к активным играм.

Кроме того, педиатры должны информировать родителей о том риске, который современные гаджеты несут для здоровья их детей, как физического, так и интеллектуального. Исследование также показало, что увлечение телевизором или смартфоном в позднее время суток отрицательно влияет на качество сна детей, что также может стать причиной развития ожирения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в