Анестезия влияет на развития детей

Анестезия влияет на развития детейУченые провели исследование, в ходе которого было доказано, что наркоз сказывается на развитии нервной системы, когнитивных функций и способности к социализации. Правда, опыты, связанные с дейтсвием анестези, проводились на животных.

Для подтверждения побочного действиия анестезии экспериментам подверглись обезьяны и грызуны. Выяснилось, что сделанная в раннем возрасте анестезия действует негативно, приводя к отмиранию клеток мозга.

 

В тоже время, макаки, оставленные под наркозом на 24 часа, стали испытывать проблемы с запоминанием, вниманием и потеряли склонность к обучению. К такому же выводу пришли ученые, работающие с грызунами. Они вводили семидневным детенышам три препарата для наркоза, что привело к гибели клеток мозга. В дальнейшем животные испытывали проблемы и с памятью и со способностью к обучению.

Делая выводы о действии анестезии, ученые провели аналогию с детьми раннего возраста и предложили провести соответствующие исследования. Нужно отметить, что через анестезию проходит ежегодно более четырех миллионов детей.

Читать MedikForum.ru в