Ребенок больше времени проводит за компьютером? Это не опасно!

Детям не вредит увеличение времени их пребывания за компьютером, - об этом завили ученые из Оксфордского университета. Специалисты связывают данный фактор с развитием склонности к многозадачности, и видят в таком процессе определенное преимущество для когнитивных функций.

ребенок за компьютером

«Дети действительно стали больше времени проводить за компьютером или другими высокотехнологичными гаджетами, но всегда ли это плохо?» - задалась вопросом ведущий автор нового исследования данной проблемы, социолог Кириан Муллан. По ее словам, часто электронные устройства включаются детьми как замена телевизора, - это скорее плюс, чем минус.

Перенос умственной деятельности в другие условия не вредит когнитивной деятельности мозга, а, наоборот, оказывается для нее стимулом к активации. Мальчики, как установили оксфордские специалисты, пользуются гаджетами в наибольшей мере для игр, тогда как девочки – главным образом, для учебы и социализации. У детей при этом появляется склонность к многозадачности, словно у взрослых.

Ученые считают, что ребенку можно постараться объяснить, как работает программное обеспечение компьютера. Это может вызвать более глубокий интерес, мотивировать к изучению техники и попыткам ее совершенствовать – крайне полезный навык для будущего ребенка. В то же время нужно следить, чтобы рабочее место за компьютером было правильно оборудовано, а сам компьютер должен стоять на доступном для родительского обозрения месте. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в