Детские автокресла защищают только до 2 лет

Детские автокресла защищают только до 2 летЭксперты утверждают, что специальные детские автомобильные  кресла защищают жизнь и здоровье только тех малышей, кому еще не исполнилось два года. Речь о креслах, устанавливаемых против хода движения.

Годовалый ребенок в детском автомобильном кресле против хода движения (малыш садится лицом назад, а не вперед) в пять раз меньше рискует получить травмы при ДТП, чем при фронтальных креслах, как полагают эксперты Американской академии педиатрии и Национальной администрации безопасности дорожного движения США. Их рекомендации были опубликованы вчера.

 

Эти данные были сделаны на основе исследования 2007 года, проводимого в течение пяти лет. Специалисты внимательно изучали статистку ДТП с участием малышей в США. За последние 15 лет в автомобильных авариях пострадали более 1 000 малышей, находившихся в специальных фронтальных детских автокреслах. Если бы родители поставили эти детские кресла в обратную сторону, то есть против движения, то травм удалось бы избежать.

 

Это связано с особенностями детской анатомии. У малышей в первые годы жизни имеется довольно крупная голова и маленькая, слабая шея. Если ребенок во время ДТП находится во фронтальном детском автомобильном кресле, то вероятность инерционной травмы шеи и позвоночника существенно выше, так как малыш под действием тяги резко дергается вперед. Если же детское автокресло установлено спиной по ходу движения, то задняя его часть принимает на себя тягу, фиксируя голову и шею.

В рекомендациях говорится о том, что дети до возраста 13 лет должны находиться только на заднем сиденье автомобиля в целях безопасности. Они в обязательном порядке должны также пользоваться специальными ремнями безопасности, впрочем, как и все взрослые пассажиры.

Читать MedikForum.ru в