Спринцевание опасно для женского здоровья

Продукты для промывания влагалища подвергают женское здоровье опасному воздействию вредных химикатов. Об этом заявили ученые из Университета Джорджа Вашингтона в США. 


СпринцеваниеСпринцевание


Продукты женской гигиены для промывания влагалища (спринцевания) способны подвергнуть представительниц прекрасного пола воздействию потенциально вредных химикатов, известных как фталаты. Такие выводы были получены в ходе небольшого по объему исследования. Его авторы провели анализы мочи для определения степени воздействия фталатов у 739 женщин.


Их также опросили по поводу использования продуктов для спринцевания и других средств гигиены. Чем чаще женщины проходили через подобное промывание, тем выше была степень воздействия на них диэтилфталатов, как выяснили ученые. Фталаты представляют опасность для женского здоровья, так как они являются нарушителями эндокринной системы, по некоторым данным, а значит, могут влиять на производство важнейших гормонов, включая эстроген, тестостерон и гормоны щитовидной железы.


Врачи достаточно часто побуждают женщин не проходить через спринцевание. Эта процедура не имеет научно доказанных преимущества для здоровья, зато может повысить риск развития бактериального вагиноза, воспалительных заболеваний тазовой области, опасных осложнений при беременности и даже рака шейки матки.


С медицинской точки зрения промывание влагалищу не требуется. У здорового влагалища имеется собственная эффективная система самоочистки, но многие женщины не знают этого и продолжают опасную практику. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в