Маковые семечки могут заменить технологию ЭКО

Может ли экстракт маковых семян стать альтернативой экстракорпорального оплодотворения? Вековая техника позволила 40% прежде бесплодных женщин забеременеть, как показало исследование.

 

Беременность и родыБеременность и роды

 

Женщины могут увеличить вероятность беременности за счёт использования техники, которая насчитывает уже 100 лет, если верить результатам нового исследования. Это процедура подразумевает промывку фаллопиевых труб с помощью экстракта из маковых семян. Впервые ее использовали в 1917 году, и она показала существенные преимущества в деле повышения результативности зачатия. Новые исследования продемонстрировали, что почти 40% ранее бесплодных женщин смогли забеременеть через 6 месяцев после использования этой процедуры, которая пока не слишком распространена в клиниках. Теоретически она может предложить альтернативу традиционному экстракорпоральному оплодотворению, которая является дорогостоящим и не всегда эффективным.

 

В России с бесплодием сталкивается 20% супружеских пар, которые не могут зачать ребенка в течение года подряд, несмотря на регулярные попытки. Исследователи из Университета Аделаиды в Австралии сопоставили преимущества промывки фаллопиевых труб с помощью экстракта маковых семян и раствора на основе воды на 1 119 женщинах. Почти 40% представительниц прекрасного пола из первой группы, у которых официально диагностировали бесплодие, смогли успешно забеременеть. Экстракт на основе воды позволил забеременеть 29% представительниц прекрасного пола в течение 6 месяцев.

 

"За последний век показатель беременности среди объявленных бесплодными женщин постоянно повышался после того, как их фаллопиевые трубы промывали либо водой, либо маслом из маковых семян, - говорят авторы исследования. - Однако до нынешнего времени было неясно, какой именно тип раствора, применяемый в этой процедуре, приводит к таким положительным изменениям фертильности женщин. Наши результаты показали, что старинная медицинская технология всё ещё может использоваться с большим эффектом наряду с современными методами лечения бесплодия. Показатель успешной беременности был существенно выше в той группе, которая пробовала экстракт на основе масла маковых семян всего после одного его применения". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в