7 причин головных болей во время беременности

Многие женщины испытывают головные боли во время беременности, и у них бывают самые разные причины. Эксперты из Великобритании назвали семь наиболее распространённых и рассказали, как с ними бороться. 

 

Головные болиГоловные боли

 

Нехватка сна или бессонница. Отдых в ночное время бывает более затруднен с каждым месяцем беременности, а утром женщина ощущает себя невыспавшейся. Именно это вызывает головные боли, которые снижают качество жизни, но не являются угрожающими. Попробуйте спать днём, и вы почувствуете облегчение.

 

Головные болиГоловные боли

 

Обезвоживание. Недостаток живительной влаги отрицательно сказывается на здоровье беременных. Это провоцирует головные боли и головокружения. Если они были вызваны обезвоживанием, то необходимо выпить один-два стакана воды и сделать несколько глубоких вдохов. Обычно такие боли проходят после того, как водный баланс восстанавливается.

 

Головные болиГоловные боли

 

Голодание. Длительный период голодания приводит к снижению уровня сахара в крови и головным болям, которые являются основным его симптомом. Во время беременности не рекомендуется следовать тактике голодания, ведь это вредно для организма ребенка. Придерживайтесь шестиразового питания.

 

Головные болиГоловные боли

 

Стресс и депрессия. Эксперты давно говорят, что стресс во время беременности вместе с гормональными изменениями приводят к депрессии. Головные боли - это их логическое следствие. Йога и медитация помогают взять ситуацию под контроль.

 

Головные болиГоловные боли

 

Кофеиновая ломка. Кофеин во время беременности может быть токсичным для ребёнка, и многие женщины отказываются от этого ингредиента. В результате, в их организме возникает что-то вроде абстинентного синдрома или ломки, сопровождающейся головными болями. Попробуйте практику глубокого дыхания, используйте физические нагрузки для того, чтобы эту ломку преодолеть.

 

Головные болиГоловные боли

 

Повышенное артериальное давление. Причина для волнений, которая часто наблюдается в третьем триместре. Преэклампсия во время беременности является опасной для ребёнка, так как приводит к дистрессу плода. Если вы страдаете от головных болей и нарушений зрения, а также тошноты, то лучше встретиться с врачом.

 

Головные болиГоловные боли

 

Мигрени. Эксперты полагают, что имеющие длительную историю головных болей и мигреней женщины чувствуют себя лучше во время беременности. Однако это касается не всех. У некоторых всё-таки возникают умеренные симптомы мигрени, а у ряда женщин они бывает даже более тяжелыми. В любом случае, выбор необходимых лекарств следует осуществить при помощи врача, поскольку необходимо учитывать воздействие препаратов на организм ребенка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в