Прием мультивитаминов во время беременности снижает риск аутизма

Прием витаминных добавок во время беременности уменьшает риск развития аутизма у будущего ребенка. К такому выводу пришли учёные из Филадельфии, Стокгольма и Бристоля на основе изучения информации по 273 107 женщинам.

Витамины и аутизм

Прием мультивитаминов на раннем этапе беременности может уменьшить риск аутизма у ребенка, как позволяет предположить исследование. Эксперты обнаружили, что дети от матерей, принимавших подобные мультивитамины, приблизительно на 50% реже демонстрировали симптомы аутизма по сравнению с их ровесниками, чьи мамы не получали никаких витаминов. Впрочем, авторы исследования подчеркивают, что, несмотря на получение достаточных доказательств существования подобной связи, для ее подтверждения необходимы новые наблюдения.

Витамины и аутизм

Исследование показало, что прием фолиевой кислоты, железа и добавок с мультивитаминами уменьшает риск аутизма, если женщины получали все эти полезные питательные вещества на раннем этапе беременности. Ученые взяли во внимание и другие факторы, которые могут повлиять на уменьшение этого риска. Когда было решено оценить влияние только добавок с железом и фолиевой кислотой, то существенного уменьшения риска аутизма при их приеме обнаружено не было. При этом в существующих ныне рекомендациях говорится о том, что беременные должны получать все необходимые им витамины и минералы вместе со здоровым питанием, а не с помощью каких-либо пищевых добавок.

Впрочем, женщинам рекомендуют принимать ежедневно по 40 микрограмм фолиевой кислоты в первые 12 недель беременности, а также 10 микрограмм витамина D ежедневно. Статистика показывает, что расстройства аутистического спектра наблюдаются более чем у 1% детей. Они характеризуются самыми разными симптомами, но чаще всего дети с аутизмом плохо идут на контакт, демонстрируют повышенную чувствительность к звукам, прикосновениям, запахам, цветам и свету. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в