В алкогольной зависимости у женщин виновата менструация

Менструальные циклы могут быть виновны в усилении пристрастия к алкоголю у женщин, как показало исследование. В течение недели после завершения месячных представительницы прекрасного пола усиленно тянутся к спиртным напиткам.

Алкогольная зависимость

Мы хорошо знаем о том, что менструальные циклы влияют на настроение женщины и могут стать причиной резкого перепада в эмоциях, однако теперь эти гормональные всплески и падения оказались виновными в усилении алкогольной зависимости. Исследование показало, что мозг женщины начинает испытывать острую потребность в алкоголе в моменты пиковых показателей гормона эстрогена. Представительницы прекрасного пола чаще тянутся к рюмке, когда эстроген в их организме увеличивается до максимума. Это происходит приблизительно на 12-й день цикла незадолго перед овуляцией и примерно через неделю после месячных.

По мнению экспертов, гормоны играют существенную роль в формировании алкогольной зависимости у женщин, поскольку при пиковых показателях эстрогена спиртные напитки вызывают более приятные ощущения на психоэмоциональном уровне, как установили ученые из Университета Иллинойса. В определённые периоды месяца женщины бывают более уязвимы перед воздействием алкоголя, они чаще злоупотребляют спиртными напитками на некоторых стадиях своего цикла, когда уровень эстрогена достигает максимума.

Дважды в течение менструального цикла показатели эстрогена в женском организме вырастают и падают. Исследователи решили выяснить связь между этими показателями и тягой к алкоголю. Наблюдения показали, что нейроны в центре поощрения мозга обмениваются сигналами более быстро в ответ на алкоголь, когда уровень эстрогена достигает максимума. Возможно, это объясняет и гендерные различия в психических расстройствах, включая разного рода зависимости. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в