Стимуляция родов снижает риск мертворождений у возрастных мам

Искусственная стимуляция родов на одну-две недели раньше срока у первородящих женщин старше 35 может на две трети уменьшить риск мертворождения. К такому выводу пришли учёные из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, а также Кембриджского университета.

Ранние роды

Науке хорошо известно о том, что у первородящих матерей старше 35 лет существует повышенный риск разного рода осложнений во время беременности и родов, включая и мертворождения. И вот теперь британские ученые установили, что эту опасность можно снизить на 70%, если стимулировать роды на одну-две недели раньше срока. Ныне существующие рекомендации содержат информацию о том, что стимуляцию родов необходимо осуществлять только в том случае, если беременность продолжается более одной-двух недель после срока родов. Однако последние по времени исследования с участием 80 000 женщин старше 35 показали, что искусственная стимуляция родов за две недели до срока резко уменьшает вероятность мертворождения. В этом случае она снижается с 26 до всего 8 случаев на 10 000 беременностей.

Офис национальной статистики Великобритании показывает, что в 2015 году 40 000 женщин старше 35 в Англии произвели на свет первого ребенка. Хотя риск осложнений во время беременности, включая и мертворождения, является относительно низким, у женщин старше 35 он всё равно выше, чем у более молодых. Именно поэтому важно свести его до возможного минимума, и данное исследование представляет доказательства того, что искусственная стимуляция родов является очень эффективной стратегией.

Ранее другая группа ученых доказала, что если стимуляция родов производится на 39-й неделе беременности, то это не грозит никакими долгосрочными негативными последствиями для здоровья матери или ребенка. Следовательно, данная тактика должна быть широко распространена в медицинских учреждениях, если последующие исследования подтвердят ее справедливость. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в