98-летний россиянин заразился ВИЧ половым путем

В Екатеринбурге на проходящем там форуме Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом сообщили о случае заражения ВИЧ 98-летнего мужчины в результате секса с носительницей инфекции. В целом, говорят эксперты, статистика заражения ВИЧ среди пожилых людей растет.

98-летний россиянин заразился ВИЧ

Рассказывая об эпизоде обнаружения ВИЧ у 98-летнего дедушки, выступившие на форуме врачи отметили: их пациент стал самым пожилым человеком с диагностированным вирусом иммунодефицита человека. Его заражение - это следствие незащищенного сексуального контакта с ВИЧ-инфицированной женщиной, которая уже стояла на учете.

«Когда 98-летний мужчина пришел в Центр СПИД, там испугались, так как были уверены, что он заразился в больнице. Но мужчина сказал: «Я точно знаю, как я заразился и от кого», - и назвал женщину, которую эпидемиологи знали», - рассказала об этом необычном случае представитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора Наталья Ладная.

При этом она добавила, что медики регулярно фиксируют случаи заражения ВИЧ половым путем в 80 и в 90 лет.

По озвученным на форуме данным, всего в России могут быть заражены 1,3 млн человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в