Алкоголизм будут лечить с помощью белков мозга

Американские ученые совершили открытие, которое может быть положено в основу новых методов лечения злоупотреблений спиртным и алкоголизма. Они обнаружили белок в мозге человека, который можно использовать для подавления стремления к алкоголю. 
 

Тяга к алкоголюТяга к алкоголю


Исследователи из Университета Северной Каролины обнаружили натуральный белок в мозге человека, с помощью которого можно подавить нездоровую тягу к спиртному. Теоретически лекарства на основе этого белка способны превратиться в новое мощное средство лечения алкоголизма

"Используя серию генетических и фармацевтических методик, мы определили, что компонент мозга нейропептид Y (NPY) способен подавлять деструктивное поведение, - говорит соавтор исследования профессор Томас Кэш. - Более того, мы обнаружили, что NPY задействуется в той части мозга под названием миндалевидное тело, которая связана как со стрессом, так и с вознаграждением. Достигнутый нами антиалкогольный эффект объясняется повышенным ингибированием специфической популяции клеток, которые производят "алкогольную молекулу" кортикотропин-высвобождающий фактор. Когда мы повторили действия с использованием искусственно созданных нами белков NPY, то смогли подавить злоупотребление алкоголем у мышей".


Предыдущие исследования показали, что NPY играет определенную роль в возникновении желания употреблять алкоголь. Исследования на мышах, у которых имелся недостаток рецепторов NPY, продемонстрировали, что такие грызуны реже потребляют спиртное. Другие исследования помогли обнаружить и прочие белки в мозге, которые влияют на тягу к потреблению алкоголя. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в