У каждого второго обнаружен иммунитет к симптомам гриппа

Британские ученые установили, что примерно у половины всех людей вырабатывается высокий уровень иммунитета к гриппу благодаря контакту с инфекцией. Это дает надежду на создание новых мощных вакцин. 

Вакцина от гриппаВакцина от гриппа


Ученые из Университетского колледжа Лондона и Оксфордского университета в Великобритании выяснили, что 43% жители страны обладают иммунитетом к симптомам гриппа. Продолжавшиеся в течение 4 лет наблюдения показали, что около половины всех людей после инфицирования вирусом гриппа не проявляют характерных его симптомов, включая жар, кашель, головные боли или усталость.


Вакцина от гриппаВакцина от гриппа


И хотя эти люди являются переносчиками вируса, они значительно реже передают его окружающим. Данный феномен объясняется выработкой высокого уровня иммунитета к гриппу, что стало возможным благодаря контакту с инфекциями ранее. А этот иммунитет защищает людей не только от сезонного, но и от пандемического гриппа.


Данное открытие дает надежду на разработку универсальной вакцины от гриппа, которая сможет снизить тяжесть заболевания и степень его патогенности. Причем эта вакцина может быть использована не только против сезонного гриппа, но и против гораздо более опасных для здоровья разновидностей этой болезни, включая птичий и свиной грипп.


Ученые выяснили, что иммунная система таких людей производит клетки, нацеленные на белки внутри вируса, а не снаружи, как у традиционных вакцин от гриппа. Эта разница является очень важной, поскольку наружные белки меняются каждый год, из-за чего вакцины нужно постоянно усовершенствовать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в