Снотворные таблетки помогают выздороветь после инсульта

Снотворные таблетки помогают восстанавливать здоровье жертвам инсультов, как установили ученые. Прием лекарств от бессонницы способствует активизации функций мозга, отвечающих за прием пищи и передвижения. 

Снотворные таблеткиСнотворные таблетки


Популярные снотворные таблетки помогут жертвам инсульта быстрее восстановиться. В ходе экспериментов на мышах, перенесших инсульт, грызуны получали лекарственный препарат золпидем, относящийся к классу снотворных. Он помогал им восстановить здоровье гораздо более быстро, чем в обычных условиях. Если результаты данного исследования могут быть повторены на людях, то многие жертвы инсультов быстрее восстановят способность есть, одеваться и передвигаться без посторонней помощи, что существенно повысит качество жизни.

 


Инсульт является одним из главных убийцы населения России , а также основной причиной тяжелой инвалидности у граждан страны. Его жертвы часто остаются с разными тяжелыми проблемами, включая частичные и полные параличи, слабость мышц, потерю координации, вызванных нарушением кровоснабжения мозга.


У врачей по сути дела есть только одно лекарство, ограничивающие степень повреждения после инсульта, Но если оно не дается в течение первых часов после развития симптомов, то данный препарат пациентам уже не поможет. В их распоряжении останется только физиотерапия.


Ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии выяснили, что снотворные таблетки способны ускорить восстановление после инсульта. Что самое главное, эти лекарства эффективны даже в том случае, если их дают через несколько дней после развития симптомов. Других лекарств с подобным эффектом не существует. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в