Иммунные клетки помогут лечить диабет и гипертонию при ожирении

Специальная терапия, направленная на иммунные клетки, поможет жертвам ожирения в лечении диабета и гипертонии. К такому выводу пришли ученые из университетов Манчестера, Сэлфорда и Лунда. 

 

ОжирениеОжирение

 

Совместная команда британских и шведских ученых доказала, что сокращение количества иммунных клеток в жировой ткани людей с избыточной массой тела может быть одной из причин возникновения диабета и гипертонии. Речь идет от клетках под названием эозинофилы, которые присутствуют в периваскулярной жировой ткани (PVAT), окружающей кровеносные сосуды и помогающей поддерживать работу нормальных кровеносных сосудов за счет снижения сокращения артерий. Оказалось, что количество эозинофилов существенно ниже в PVAT мышей с ожирением, а функционирование этого типа ткани у них заметно нарушено. Данная ситуация и приводит к возникновению диабета второго типа и ожирения.

 

"Эта разновидность иммунных клеток присутствует во многих частях тела, хотя ранее ее воспринимали в качестве паразитической инфекции и аллергии, - подчеркивают исследователи. - Однако теперь становится очевидным, что данные иммунные клетки оказывают заметное воздействие на самые разные аспекты здоровья и иммунитета. Наше исследование показало, что в действительности выделения из эозинофилов оказывают очень существенный эффект на работу кровеносных сосудов. При нехватке иммунных клеток, которая наблюдается в состоянии ожирения, могут начать развиваться серьезные проблемы со здоровьем".

 

Роль эозинофилов также открывает новые возможности в деле создания новых методов лечения диабета второго типа и гипертонии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в