Ответственная должность: как избежать инсульта?

ВазобралВазобрал

 

В условиях глобального кризиса топ менеджеры, руководители и владельцы бизнеса должны быть ответственны не только за себя и своих близких, но и за свою команду на работе. Бремя ответственности в столь непростой экономической обстановке сужает луч внимания лидера, фокусируя его исключительно на решении рабочих задач. Времени и сил на себя не остается, следствием чего становятся обострение или развитие разнообразных болезней, в том числе «на нервной почве». Случается, что молодого и успешного человека «на взлете» поражает ишемический инсульт.

 

Те или иные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы присутствуют у большинства людей, в том числе весьма молодых и обеспеченных. Стресс на работе, алкоголь, табак, несоблюдения режима дня, короткий сон, неправильное питание, гиподинамия и множество иных факторов усугубляют состояние здоровья. Специалисты подготовили экспресс-тест для быстрой самостоятельной диагностики человеком состояния собственного здоровья. При двух и более ответах «Да» необходимо как можно скорее посетить врача, поскольку в таком случае имеются прямая угроза развития состояния, ведущего к ишемическому инсульту.

 

Для профилактики инсульта и предшествующих ему патологических состояний занятому человеку необходимо поддерживать свое здоровье. Как правило, плотный деловой график бизнесмена не предполагает возможности выкроить время на консультацию с врачом и обследование, однако возможность внести коррективы в меню и режим дня обычно имеется. Людям, для которых стресс из-за работы стал нормой жизни, рекомендуется облегчить работу сердечно-сосудистой системы во избежание ишемического инсульта. Для этого надо пересмотреть меню: отказаться от фастфуда и кофебрейков в пользу сбалансированного питания. Жирное, жареное, алкоголь, крепкие кофе, чай и сладкие газированные воды стоит исключить. Напротив, чистая вода, свежевыжатые фруктовые и овощные соки, кисломолочные продукты, постные рыба и мясо, первые блюда стоит включить в регулярный рацион. Кроме того, сердцу и сосудам занятого человека требуется отличный от стрессового вид нагрузки, а именно – кардио тренировки, плавание, прогулки на свежем воздухе. Важное значение имеет сон: спать необходимо не менее 7 часов в сутки в проветренном помещении. Здоровому сну могут способствовать расслабляющая теплая ванна с морской солью, ромашкой или лавандой, легкий ужин, общение с близкими на далекие от работы темы, например - планирование отпуска или выходных.

 

Для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также в период постинсультной реабилитации может назначаться средство «Вазобрал». Кофеин и другие активные вещества в составе средства при курсовом приеме обеспечивают нормальный тонус сосудов организма и головного мозга в том числе, устраняя артериальную гипертензию, улучшая память, снижая частоту и интенсивность головных болей, предотвращая ишемический инсульт.

 

Работа – всегда стресс, особенно для руководителя, ответственного за достаток и благополучие многочисленных подчиненных и их семей. Нестабильная экономическая ситуация в стране заставляет владельцев бизнеса и людей, занимающих управляющие должности, всецело отдаваться работе, не оставляя времени на заботу о собственном здоровье. Подобное отношение к себе зачастую оканчивается плачевно: случается ишемический инсульт. Для исключения таких смертельно опасных последствий стрессовой работы необходимы курсовая медикаментозная поддержка организма, здоровый отдых, крепкий сон и правильное питание.

 

Главный врач ФГБУ "Ф­ЦССХ" Минздрава Росс­ии

профессор, доктор ме­дицинских наук

Владлен Владленович Базылев

Читать MedikForum.ru в