Солнечный свет по утрам помогает крепче спать по ночам

Возможность увидеть дневной свет сразу после пробуждения является секретом здорового сна, как выяснили эксперты. Солнечные лучи необходимы нашему организму для того, чтобы синхронизировать циркадные ритмы.

 

Солнечный светСолнечный свет

 

Подверженные солнечным лучам или яркому внешнему освещению в утренние часы работники спали лучшие по ночам и ощущали меньший уровень депрессий и стресса по сравнению с теми, кто недополучал утреннего света. Таковы результаты исследования экспертов из США. Воздействие большего количества света в течение дня и меньшего количества света по ночам критически важно для здорового сна, поскольку наш организм калиброван по циркадным ритмам, ориентирующимся на естественную смену дня и ночи. Результаты исследования позволяет предположить, что офисные помещения, подверженность дневному свету или искусственному освещению, а также большое количество коротковолновых синих огней могут быть важными для здорового сна человека.

 

Между тем, многие офисные здания сегодня строят с таким расчётом, чтобы сократить уровень освещения. Тем самым достигается энергоэффективность, которая важна для работы компаний, однако эксперты считают, что человечество слишком далеко зашло в этом направлении. Необходимо начать думать о том, как синхронизировать количество внутреннего и внешнего освещения в дневное время. В исследовании приняли участие офисные работники 5 правительственных заданий по всей стране. Ученые установили специальные приборы, измеряющие уровень дневного и ночного освещения в течение недели для того, чтобы выяснить воздействие на участников исследования разных видов освещения в течение дня. Кроме того, все добровольцы вели подробный дневник, в который записывали, как много времени тратят на сон, в нем они также фиксировали свое настроение и качество сна.

 

Результаты исследования показали, что все работники, которые получили максимальное количество солнечного света во время утренних часов с 8 утра до полудня, впоследствии засыпали более быстро по ночам и реже жаловались на нарушения сна в ночное время по сравнению с теми, кто получал наименьшее количество света по утрам. Кроме того, люди из первой группы реже сообщали об ощущениях депрессии и стресса, что тоже имеет большое значение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в