Ароматические свечи опасны для легких и сердца

Эксперты рассказали, чем могут быть опасны для здоровья ароматические свечи в помещениях. Они наполняют воздух пылью и грибками, которые могут пробраться в лёгкие.

 

Ароматические свечиАроматические свечи

 

Исследователи из Университета Сан-Диего изучали различные факторы, которые вносят свой вклад в загрязнение воздуха внутри помещений. Как ожидалось, в список самых опасных факторов попал сигаретный дым, который представляет наибольшую угрозу для здоровья проживающих в помещениях людей. Однако к большому удивлению ученых, модные ныне ароматические свечи и продукты вроде освежителей воздуха также оказались способны вносить негативный вклад в процесс загрязнения воздуха, что увеличивало риски для здоровья проживающих в домах людей. К своему исследованию ученые привлекли почти 300 семей, проживающих в Сан-Диего и имеющих, по крайней мере, одного ребёнка в возрасте 14 лет и моложе, а также одного курильщика.

 

Они установили пару мониторов для отслеживания тонкодисперсных частиц в воздухе в каждом из домов, и первый монитор находился в помещении дома, которое было расположено поблизости от обычной зоны курения, а второй - в детской спальне. Данные датчики постоянно сканировали воздух на предмет наличия тонкодисперсных частиц размером от 0,5 до 2,5 микрометра. В данную категорию попадали пыль, грязь, споры грибков, автомобильные выхлопы и побочные продукты горения. Этот размер частиц очень опасен для здоровья человека, так как они могут проникать глубоко в легкие, где вызывают целый ряд осложнений для здоровья, включая нарушения дыхательной системы и сердечно-сосудистые проблемы.

 

Оценка состояния воздуха продолжалась в течение трех месяцев, и мониторы постоянно передавали информацию из домов наблюдаемых на компьютеры исследователей. Оказалось, что главным раздражителем воздуха в помещениях является сигаретный дым, однако ароматические свечи и выделения от жарки пищи, а также очистительные продукты тоже увеличивали количество тонкодисперсных частиц в воздухе. По мнению экспертов, людям следует отказаться от использования ароматических свечей в замкнутом пространстве, поскольку выделяемый ими дым представляет угрозу для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в