Врачи открыли, как нельзя ложиться спать

Чтобы не лечиться от неврозов, никогда не ложитесь спать в тяжелом эмоциональном состоянии. Ученые из США сделали открытие: если укладываться в постель в мрачном настроении, сон ненужным образом закрепит все страхи и переживания.

 

как правильно ложиться спатькак правильно ложиться спать

 

«Нельзя ложиться спать с негативными эмоциями – это плохо скажется на здоровье», - заключили сотрудники Массачусетского университета в Амхерсте. Согласно их данным, сложная в эмоциональном плане ситуация перерабатывается человеком значительно быстрее, если после неприятной истории он продолжает бодрствовать. Сон же, напротив, ведет к зацикливанию на ней – избавиться от неприятных переживаний при этом окажется гораздо сложнее.

 

Выводы ученых базируются на результатах эксперимента с участием 75 человек, у которых с помощью специальной аппаратуры сканировали активность головного мозга.

 

Наблюдение за добровольцами показало: подавить негативные воспоминания после сна им было тяжелее, поскольку за их хранение несла ответственность область мозга, связанная с долговременной памятью. По мнению неврологов, этот механизм запоминания переживаний остался с тех далеких времен, в которых жизнь человека зависела от быстроты его реакций — негативный и опасный для жизни опыт удерживался в памяти для того, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в