4 чашки кофе в день защищают от диабета, цирроза печени и рака

Употребление 4 чашек кофе в день или всего одной чашки травяного чая защищает от смертельно опасной болезни печени. Другое исследование показало, что кофе обеспечивает профилактику диабета второго типа.

Кофе и печень

Исследователи выяснили, что четыре чашки кофе в день защищают человека от цирроза печени. Это тяжелейшая болезнь, которая является неизлечимой, постепенно приводящей пациента к тяжелой инвалидности и смерти. Исследователи из Нидерландов, которые пришли к этому выводу, не установили точного механизма воздействия кофе на печень. Однако они полагают, что содержащиеся в напитке антиоксиданты попадают в кровоток и достигают печени. Цирроз вызывается долгосрочным повреждением печени, довольно часто он наблюдается на последних стадиях самых разных заболеваний этого органа. Цирроз печени является 12-й наиболее распространённой причиной смертности во всём мире.

Кофе и печень

Ученые из Erasmus University собрали информацию по 2 424 людям. Они подчеркивают, что кофе уже давно продемонстрировал способность снижать общую смертность населения в целом. Но в ходе данного исследования его авторов интересовало, каким образом употребление кофе может помочь человеку, который ещё не столкнулся с хроническим заболеванием печени. Отметим, что исследователи из Университета Саутгемптона ранее выяснили, что употребление кофе также уберегает от риска рака печени.

А вот исследователи из Aarhus University Hospital в Дании выяснили, что те же самые четыре чашки кофе в день уменьшают риск развития диабета второго типа на 25%, причём пользу могут получить даже любители кофе без кофеина. Судя по всему, положительный эффект достигается за счёт воздействия кафестола - это компонент, который присутствует в различных нефильтрованных кофейных напитках, равно как и в традиционном кофе, но в разных количествах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в